Laman

Rabu, 18 April 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah                   : SMA
Mata Pelajaran                   : Bahasa Inggris
Alokasi/Semester               : X /  2
Alokasi Waktu                   : 2 x 45 menit ( 1 x pertumuan )

A.      Standar Kompetensi
Berbicara
2.   Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
B.      Kompetensi Dasar
2.5 Merespon  makna dalam ercakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi ) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks  kehidupan sehari-sehari dan melibatkan tindak tutur : berterimakasih, memuji, mengucapkan selamat, menyatakan rasa terkejut, menyatakan rasa tak percaya.
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
1.       Menjelaskan pengertian tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
2.       Mengkategorikan ekpresi yang termasuk tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
3.       Menggunakan tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
4.       Merespon tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
5.       Membedakan penggunaan tindak tutur menyatakan rasa tak percaya secara formal atau tidak formal.
D.      Nilai Budaya dan Karakter Bangsa
1.       Religius
2.       Jujur
3.       Bersahabat
4.       Menghargai prestasi
5.       Toleransi
E.       Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1.       Siswa dapat menjelaskan pengertian tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
2.       Siswa dapat mengkategorikan tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
3.       Siswa dapat menggunakan tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
4.       Siswa dapat merespon tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
5.       Siswa dapat membedakan penggunaan tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
F.       Materi Pelajaran
Expression of Disbelief
Here some expression to show disbelieve.
-        I don’t believe it.
-        It can’t be true.
-        I can’t think of it.
-        I don’t trust you.
-        I really not suppose that !
Here some less formal to express disbelieve
-        Gee wow!              -  you are kidding !
-        Oh Gosh!                -  you are winding me up!
-        Good grief             -  leave off!
-        Gee whiz                - don’t give me that !
-        Get off                                    - really ?
-        Unbelieveble ! 
Here some responses to believe or not
-        No, I don’t believe it.                     - Oh, no! that’s not true!
-        That’s a lie, right ?                            - Really? That sounds interesting
-        Are you serious?                              - Really? It’s surprising that
-        Are you joking?                                                - Seeing is believing.
-        Are you kidding?                              - This is really a surprise!
-        You must be joking/kidding         - My goodness!
-        You don’t say!
-        Good heavens
We can also use question taq form to express disbelief
-        You aren’t, are  you ?
-        He wasn’t, was he ?
*Here the formula to make a question taq sentence
BE NOT
S
S
BE
 

                                          ,    
S
BE
S
BE NOT
                                OR                                         
,              ,
                                Example :
                                The mail isn’t late again, is it ?
                                She understood the question, didn’t he ?
                                He went  to home, didn’t he
G.     Metode/ Strategi Pembelajaran
1.       Tanya jawab
2.       Diskusi
3.       Prresentasi (conversation)
H.      Proses Pembelajaran
Langkah-llangkah Kegiatan Pembelajaran
1.       Kegiatan awal (2’)
·         Mengucapkan salam ketika memasuki ruang kelas
·         Berdoa
·         Mengecek kehadiran siswa
·         Apersepsi
2.       Kegiatan Inti
Eksplorasi
Building Knowledge of Field (BKOF) (4’)
a.       Menanyakan keadaan siswa
b.      Menampilkan materi tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
c.       Tanya jawab mengenai expresi tindak tutur berterima kasih yang mengalami kegagalan dengan tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
1.       What do you know about disbelief expression ?
2.       Don’t you ever disbelieve about something ?
3.       When do you express disbelief ?
4.       What do you say if you disbeileve about something ?
d.      Siswa membaca ekpresi-ekpresi tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
e.      Tanya jawab tentang cara penggunaan tindak tutur menyatakan rasa tak percaya. secara formal dan non formal
Modelling of Text (2’)
a.       Meminta siswa membaca expresi-expresi dari tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
b.      Guru menstimulus siswa tentang penggunaan tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
c.       Guru memberi contoh tentang tindak tutur menyatakan rasa tak percaya dengan memutarkan vidio.
d.      Guru dan siswa berinteraksi dengan menggunakan ungkapan tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
Elaborasi
Join Contruction of Text (5’)
a.       Guru meminta siswa untuk membuat kelompok dengan jumlah 3 anggota
b.      Guru meminta siswa menentukan kalimat question taq yang benar.
c.       Guru memutarkan vidio mengenai tindak tutur menyatakan rasa idak percaya.
d.      Guru meminta siswa berdiskusi mengenai vidio tentang tindak tutur menyatakan rasa tidak percaya.
e.      Guru meminta siswa untuk menyebutkan expresi-expresi mengenai tindak tutur menyatakan rasa tidak  percaya yang terdapat pada vidio.
f.        Siswa berdiskusi tentang expresi-expresi mengenai tindak tutur menyatakan rasa tidak  percaya yang terdapat pada vidio.
g.       Siswa mempresentasikan di depan kelas
Independent Contruction of Text  (4’)
a.       Setiap siswa mendapat kesempatan dari guru untk menjawab random word  yang telah disiapkan oleh guru.
b.      Siswa menulis jawaban di kertas yang sudah disiapkan oleh guru.
Konfirmasi (2’)
a.       Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya
b.      Memberikan konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
c.       Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
Kegiatan Akhir (2’)
a.       Siswa dan guru melakukan refleksi / membahas kesulitan  apa saja yang dipunyai oleh siswa selama pembelajaran.
b.      Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai tindak tutur menyatakan rasa tak percaya.
c.       Menyampian rerncana pembelajaran pada pertemuan berikutnya .
Kegiatan Akhir (2’)
a.       Siswa dan guru melakukan refleksi/membahas kesulitan apa saja yang dipunyai siswa selama pembelajaran.
b.      Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai  tindak tutur menyatakan rasa tak percaya
c.       Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan bebrikutnya.
I.        Sumber/Bahan/Alat
a.       Materi  ekpresi menyatakan rasa tak percaya
b.      Power point
c.       Internet (how to show disbelief expression)
d.      Kamus oxford
e.      OHP/LCD
J.        Penilaian / Evaluasi Pembelajaran
a.         Tugas Terstruktur  : tes tertulis, perfomans membaca
b.         Bentiuk : Pertanyaan tertulis, uraian dan pilihan ganda.
Contoh tes tertulis
Choose the best answer for the question.
1.       Nopli    : Whose motorbike is that?
Dios       : It’s Norman’s.
Nopli     :  .................
Dios       : No, I’m not. I saw her riding that motorbike this morning
a. Owh, i see
b. Are you kidding me ?
c. Yeah, Norman is my nephew
c. I don’t know what Norman has
      
2.       Harry    : Do you still remember                    the girl we met yesterday?
Angga   :   Yes.
Harry     : I can’t believe my  eyes  when I saw her  riding a  sport car this morning.
Angga   :  A sport car?
Harry     :  Yes. She looked gorgeous!
Angga   : ...........You must be dreaming.
a. Let me ask her
b. That is not my problem
c. I don’t believe you
d. She  is  pretty

Mark ( ) to the right answer
3.       a.  I owe you twenty dollars, won’t i ?  
 b.  I owe you twentty dollars, don’t i ?
4.       a. It isn’t as hot as it was yesterday, is it ?
b. It isn’t as hot as it was yesterday, isn’t it ?
5.       a. We played very well, don’t he?
 b. We played very well, didn’t  they?
6.        a. That isn’t mine, is it?
                 b.That isn’t mine, is that?
7.        There are eleven words. Find out the word expression in the random words bellow by circleling the word that you find!




















1.       Watch the vidio carefully!
Then  answer:
a.       What is the word of disbelief expression that you can catch based on the vidio?
( discuss it with your group, then mark ( ) to the picture and tell your classmate about that)
b.      Discuss with your group about the vidio, then try to retell her disbelieve based on the vidio that you watched!


    



     




Kunci Jawaban :
1.       B
2.       C
3.       B
4.       A
5.       B
6.       A





7.        


   



    


K.      Pedoman Penilaian
·         Untuk  nomor nomer 1 sampai 6  mempunyai skor 2
·         Untuk nomor  7 mempunyai nilai sempurna 7
Keterangan:
Betul semua       = 7
Betul > 5              = 5
Betul < 5              = 3
·         Untuk nomor 8 mempunyai nilai sempurna 21
A.      Untuk penilaian  A mempunyai nilai sempurna 9
 tiap gambar yang benar bernilai 1
9 x 1 = 9
B.  Untuk penilaian B mempunyai nilai sempurna 12
No
Aspek yang dinilai
nilai
1
Content (isi)

2
Grammar

3
Diction (pemilihan kata)


Jumlah

Ketrangan:
a.       Content (isi)         b.  Grammar             c. Diction
-          Baik         = 6                 -  baik      = 3            - baik      = 3
-          Sedang = 4                  -  sedang = 2            - sedang = 2
-          Kurang  = 2                   -  kurang = 1           - kurang = 1
TOTAL NILAI
Nilai =  total skor      x 100 = 100
                   40












Mengetahui                                                                                       Klaten, 3 April 2012
Kepala Sekolah                                                     Guru Mata Pelajaran
                                                                             

                                                                                Tiwik Ristiyani                 
                                  
           https://docs.google.com/presentation/d/1jHbSw7IiT8iGmmkbZwKeZD_6hB2YSdo83rjdc1D2-YA/edit#slide=id.p14